Нередко покупатели сталкиваются с тем, что дешевые светодиоды, которые на первый взгляд отличаются прекрасным свечением, уже через пару недель становятся тусклыми. Хотя в документации прописаны просто сумасшедшие сроки службы — до 100 000 часов.

Дело в том, что в китайских лампочках применяется принцип разгона светодиодов по току. Это означает, что в документации указывается завышенное номинальное значение тока, проходящего через светодиод, чем рекомендовано производителями кристаллов. В результате повышается яркость светодиода, но срок его работы в итоге оказывается меньшим, чем указывают производители. Реально увеличить при этом срок службы можно разве что при более сильном охлаждении кристалла, чем при обычной работе. Однако это все равно не помогает избежать деградации кристаллов.

В качестве примера можно привести производителей, которые заявляют  50 000-100 000 часов работы при токе 20 мА, но устанавливают чипы, рассчитанные на подсветку экранов сотовых телефонов. А эти чипы рассчитаны на ток 3-5 мА.

Еще одна возможность, которую используют производители для того, чтобы продать подешевке некачественные лампы — это установка в корпуса, которые были разработаны давно и не предназначены для установки сверхъярких светодиодов. Стандартно посадочное место кристалла не превышает 12 mil — и его посадка может быть осуществлена только по классической схеме. В старых корпусах не обеспечивается достаточный отвод тепла, а светодиодный чип из-за этого подвергается быстрой деградации. Теплопроводные материалы же повысят стоимость конечного продукта, а потому не используются китайскими производителями.

На работу светодиодов также влияет качество самого чипа. Многие производители используют кристаллы, изготовленные по стандартным технологиям, которые являются и самыми дешевыми. Эти кристаллы плохо работают в горячем окружении, поэтому использовать их в дискретных компонентах освещения нежелательно.

Ну и, наконец, нередки нарушения технологии сборки светодиодов. Это характерно для мелких фирм, которые делают упор на количество светодиодов и используют максимально дешевое оборудование.

Ухудшается ситуация тем, что проверить качество светодиода практически невозможно — изначально они полностью соответствуют характеристикам, указанным в документации. Различие проявляется только через пару месяцев службы. Поэтому единственный вариант – покупать более дорогие светодиодные лампы от уже зарекомендовавших себя производителей и не руководствоваться низкой ценой при выборе.