Хороший, яркий свет фар в автомобиле — залог безопасности на дороге. Ксенон - это современное, решение проблем, связанных с плохой видимостью на дороге. Многие автомобильные заводы устанавливают ксеноновые лампы в осветительные приборы своих автомобилей. С использованием ксеноновых ламп улучшается видимость на дороге при любых метеоусловиях, а так же снижается риск попадания в ДТП.

Первооткрыватели

Ксенон — как химический элемент, был открыт  еще в далеком 1898 г., но активное использование пришлось  только на 1992 год. Тогда, компания Philips создала первую лампу с цоколем D2S, и носила она гордое название «High Intensity Discharge» или как мы сейчас её называем «газоразрядная лампа».   Лампы с этим цоколем подходили для линзованной оптики, но не  для рефлекторной,  вскоре после нескольких  месяцев трудоемкой работы была создана еще одна ксеноновая лампа но уже с цоколем D2R, которая предназначалась именно для рефлекторной оптики.

Штатные ксеноновые лампы D1S, D2S, D2R, D3S, D4S, D4R

Ксеноновые лампы — это один из самых эффективных способов освещения дорожного полотна и прилегающей к ней территорий в темное время суток. Яркость этих ламп, максимально приближена к дневному свету (3200 Лм), некоторые лампы светят с яркостью до 3400 Лм (D2S, D2R Original plus). Срок службы таких ламп более 3000 ч., такого высокого показателя удалось достичь благодаря отсутствию нити накаливания, которая использовалась в галогеновых лампах.

Лампы с цоколем D1S, D2S и D2R используются для установки в штатный ксенон уже более 5 лет, эти лампы устанавливают такие известные автомобильные бренды как: Audi, BMW, Lexus, Mercedes, Toyota, Opel, Volkswagen, Citroen, Nissan, а так же многие другие автомобильные концерны.

Лампы с цоколем D3S, D4S и D4R - это лампы нового поколения, их устанавливают в штатный ксенон с 2010 года. Они не содержат свинца и ртути и считаются более экологичными.

Внимание подделка

Последнее время на рынке появились подделки оригинальных штатных ксеноновых ламп. Их очень тяжело отличить от настоящей лампы, и невооруженный глаз, попросту не увидит "троянского коня". Наш интернет магазин советует вам перед покупкой проверять лампы, на видимые дефекты и повреждения, а так же на качество освещения, как правило "китайские подделки" светят с ярковыраженным оттенком желтого цвета. Вы вправе потребовать копию сертификата соответствия на товар.

Установка штатных ксеноновых ламп

В первую очередь стоит оговорить миф о установке ксеноновых ламп. Многие считают, что установка газоразрядных ламп - это достаточно простая работа и обычный (не обладающий знаниями и опытом в сфере ремонта, а так же замене деталей автомобиля) человек сможет с этим справится. Это не так!

Если вы владеете знаниями в сфере электрооборудования автомобиля то вы сможете установить ксенон самостоятельно, более того это займет у вас не больше часа (в зависимости от навыков, и марки автомобиля).

Если же вы не уверены в своих собственных силах, то мы рекомендуем вам обратится в сервисный центр для установки ламп, или пройти консультацию у специалиста. В любом случае установка штатного ксенона это достаточно важный процесс, который при правильном использовании подарит вашему автомобилю новый свет, а вам прекрасную видимость дорожного полотна.